Для инотуристов хотят ввести налоговый сбор

04.03.2015

Комитет по законодательству парламента Санкт- Петербурга рекомендовал в понедельник собранию депутатов принять проект постановления, которым предусмотрены поправки в Налоговый кодекс РФ. Документом предлагается внести в него понятие «туристический сбор» — обязательный взнос, который взимается с иностранных туристов, прибывших в Россию.

По мнению депутатов Виталия Милонова и Евгения Медведева, разработавших проект закона, введение турсбора позволит увеличить доходную часть региональных бюджетов, сконцентрировать средства на восстановлении памятников истории и культуры, а также положительно скажется на экономической составляющей страны в целом.

«Проектом предлагается ввести в Налоговый кодекс Российской Федерации понятие «туристический сбор», под которым понимается обязательный взнос, взимаемый с иностранных граждан и лиц без гражданства, посещающих Российскую Федерацию в туристических целях», — говорится в документе.

Предполагается, что ставка турсбора составит от 0,5 до 1% от стоимости оплаты гостиницы. «Таким образом, чем дороже отель выбирает турист и чем больший срок он пребывает в Российской Федерации, тем большую сумму туристического сбора он уплачивает», — отмечается в документе. При этом регионы смогут сами установить льготы и порядок их применения.

Авторы законопроекта поясняют, что в Италии туристический налог в размере около пяти евро с человека взимается в 20 курортных зонах и городах, а в Берлине он составляет 5% от стоимости оплаты за ночлег.

 

Туры по России

Подбор туров по России
Сочи, Адлер, Анапа, курорты Крыма
Специальные предложения

Пляжный сезон
Испания, Греция, Турция и другие страны